ANNO ACCADEMICO 2018/2019
Tutte le facoltà

Corsi di laurea e corsi di laurea magistrale
ciclo unico e percorso unitario
Immatricolazioni e
iscrizioni al primo anno




Corsi di laurea (ordinamento DM 270/04)
Corsi di laurea magistrale a percorso unitario (ordinamento DM 270/04)
Corsi di laurea magistrale a ciclo unico (ordinamento DM 270/04)

FACOLTÀ Immatricolati       Iscritti primo anno Totale

ARCHITETTURA 63748685
ECONOMIA 1.870731.943
FARMACIA E MEDICINA 2.4363952.831
GIURISPRUDENZA 1.011371.048
INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE 1.377571.434
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE, INFORMATICA E STATISTICA 1.673991.772
LETTERE E FILOSOFIA 3.8343504.184
MEDICINA E ODONTOIATRIA 1.3463291.675
MEDICINA E PSICOLOGIA 1.0732091.282
SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI 2.216882.304
SCIENZE POLITICHE, SOCIOLOGIA, COMUNICAZIONE 2.3951442.539

ATENEO 19.8681.82921.697





Nota: Sono stati iscritti ulteriori 2 studenti per disposizione Tar

  © Universit√† degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma