ANNO ACCADEMICO 2016/2017

TUTTE LE FACOLTÀ
Immatricolazioni e iscrizioni al primo anno - Anno accademico 2016/2017

Corsi di laurea (ordinamento DM 270/04)
Corsi di laurea magistrale a percorso unitario (ordinamento DM 270/04)
Corsi di laurea magistrale a ciclo unico (ordinamento DM 270/04)


FACOLTÀ Immatricolati Iscritti
1 anno
Totale
ARCHITETTURA 75157808
ECONOMIA 1.718671.785
FARMACIA E MEDICINA 2.5772962.873
GIURISPRUDENZA 994281.022
INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE 1.687801.767
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE, INFORMATICA E STATISTICA 1.440671.507
LETTERE E FILOSOFIA 3.7622684.030
MEDICINA E ODONTOIATRIA 1.5412671.808
MEDICINA E PSICOLOGIA 1.0421671.209
SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI 2.163982.261
SCIENZE POLITICHE, SOCIOLOGIA, COMUNICAZIONE 2.095982.193
ATENEO 19.7701.49321.263






Nota: Sono stati iscritti ulteriori 29 studenti per disposizione Tar