ANNO ACCADEMICO 2017/2018
Tutte le facoltà

Corsi di laurea e corsi di laurea magistrale
ciclo unico e percorso unitario
Immatricolazioni e
iscrizioni al primo anno




Corsi di laurea (ordinamento DM 270/04)
Corsi di laurea magistrale a percorso unitario (ordinamento DM 270/04)
Corsi di laurea magistrale a ciclo unico (ordinamento DM 270/04)

FACOLTÀ Immatricolati       Iscritti primo anno Totale

ARCHITETTURA 76353816
ECONOMIA 1.595741.669
FARMACIA E MEDICINA 2.4743922.866
GIURISPRUDENZA 94838986
INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE 1.566991.665
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE, INFORMATICA E STATISTICA 1.541831.624
LETTERE E FILOSOFIA 3.7153134.028
MEDICINA E ODONTOIATRIA 1.4183261.744
MEDICINA E PSICOLOGIA 1.0702561.326
SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI 1.9441762.120
SCIENZE POLITICHE, SOCIOLOGIA, COMUNICAZIONE 2.0361472.183

ATENEO 19.0701.95721.027





Nota: Sono stati iscritti ulteriori 59 studenti per disposizione Tar

  © Universit√† degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma