ANNO ACCADEMICO 2017/2018
Tutte le facoltà

Corsi di laurea e corsi di laurea magistrale
ciclo unico e percorso unitario
Immatricolazioni e
iscrizioni al primo anno




Corsi di laurea (ordinamento DM 270/04)
Corsi di laurea magistrale a percorso unitario (ordinamento DM 270/04)
Corsi di laurea magistrale a ciclo unico (ordinamento DM 270/04)

FACOLTÀ Immatricolati       Iscritti primo anno Totale

ARCHITETTURA 76353816
ECONOMIA 1.592761.668
FARMACIA E MEDICINA 2.4853842.869
GIURISPRUDENZA 94938987
INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE 1.5641011.665
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE, INFORMATICA E STATISTICA 1.541831.624
LETTERE E FILOSOFIA 3.7053194.024
MEDICINA E ODONTOIATRIA 1.4303301.760
MEDICINA E PSICOLOGIA 1.0782551.333
SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI 1.9411782.119
SCIENZE POLITICHE, SOCIOLOGIA, COMUNICAZIONE 2.0351462.181

ATENEO 19.0831.96321.046





Nota: Sono stati iscritti ulteriori 61 studenti per disposizione Tar

  © Universit√† degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma