ANNO ACCADEMICO 2018/2019
Tutte le facoltà

Corsi di laurea e corsi di laurea magistrale
ciclo unico e percorso unitario
Immatricolazioni e
iscrizioni al primo anno




Corsi di laurea (ordinamento DM 270/04)
Corsi di laurea magistrale a percorso unitario (ordinamento DM 270/04)
Corsi di laurea magistrale a ciclo unico (ordinamento DM 270/04)

FACOLTÀ Immatricolati       Iscritti primo anno Totale

ARCHITETTURA 63548683
ECONOMIA 1.868731.941
FARMACIA E MEDICINA 2.4753772.852
GIURISPRUDENZA 1.012371.049
INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE 1.374551.429
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE, INFORMATICA E STATISTICA 1.672981.770
LETTERE E FILOSOFIA 3.8263654.191
MEDICINA E ODONTOIATRIA 1.3613731.734
MEDICINA E PSICOLOGIA 1.0712271.298
SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI 2.205882.293
SCIENZE POLITICHE, SOCIOLOGIA, COMUNICAZIONE 2.3861442.530

ATENEO 19.8851.88521.770





Nota: Sono stati iscritti ulteriori 2 studenti per disposizione Tar

  © Universit√† degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma