ANNO ACCADEMICO 2020/2021
Tutte le facoltà

Corsi di laurea e corsi di laurea magistrale
ciclo unico e percorso unitario
Immatricolazioni e
iscrizioni al primo anno




Corsi di laurea (ordinamento DM 270/04)
Corsi di laurea magistrale a percorso unitario (ordinamento DM 270/04)
Corsi di laurea magistrale a ciclo unico (ordinamento DM 270/04)

FACOLTÀ Immatricolati       Iscritti primo anno Totale

ARCHITETTURA 61958677
ECONOMIA 2.036602.096
FARMACIA E MEDICINA 3.0933213.414
GIURISPRUDENZA 1.128321.160
INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE 1.391361.427
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE, INFORMATICA E STATISTICA 1.839811.920
LETTERE E FILOSOFIA 4.5973114.908
MEDICINA E ODONTOIATRIA 1.5493511.900
MEDICINA E PSICOLOGIA 1.1982091.407
SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI 2.046852.131
SCIENZE POLITICHE, SOCIOLOGIA, COMUNICAZIONE 2.9511473.098

ATENEO 22.4471.69124.138





Nota: Sono stati iscritti ulteriori 2 studenti per disposizione Tar

  © Universit√† degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma