ANNO ACCADEMICO 2021/2022
Tutte le facoltà

Corsi di laurea e corsi di laurea magistrale
ciclo unico e percorso unitario
Immatricolazioni e
iscrizioni al primo anno




Corsi di laurea (ordinamento DM 270/04)
Corsi di laurea magistrale a percorso unitario (ordinamento DM 270/04)
Corsi di laurea magistrale a ciclo unico (ordinamento DM 270/04)

FACOLTÀ Immatricolati       Iscritti primo anno Totale

ARCHITETTURA 73244776
ECONOMIA 2.352822.434
FARMACIA E MEDICINA 2.6822752.957
GIURISPRUDENZA 1.410571.467
INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE 1.529431.572
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE, INFORMATICA E STATISTICA 1.9221112.033
LETTERE E FILOSOFIA 4.2773424.619
MEDICINA E ODONTOIATRIA 1.7053302.035
MEDICINA E PSICOLOGIA 1.1951901.385
SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI 2.0911022.193
SCIENZE POLITICHE, SOCIOLOGIA, COMUNICAZIONE 3.1701713.341

ATENEO 23.0651.74724.812




  © Universit√† degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma